1659      DON FERNANDO ARIAS DE SAAVEDRA (REGIDOR PERPETUO Y ALGUACIL MAYOR DE TENERIFE)

1660      DON BARTOLOMÉ BENÍTEZ DE LAS CUEVAS (MAESTRE DE CAMPO)  (ALCALDE Y CASTELLANO DEL PUERTO DE LA OROTAVA)

1661      DON TOMÁS MUÑOZ (JUEZ SUPERINTENDENTE DEL JUZGADO DE INDIAS)

1662      DON DIEGO DE PONTE PAGÉS (REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (CAPITÁN)

1663      DON CRISTÓBAL DE ALVARADO-BRACAMONTE (MAESTRE DE CAMPO)

1664      DON TOMÁS DE NAVA  GRIMÓN (MAESTRE DE CAMPO)

1665      DON ALONSO DE LLARENA LORENZO DE AYALA (REGIDOR PERPETUO  Y ALGUACIL MAYOR DE TENERIFE) (CAPITÁN)

1666      DON FRANCISCO TOMÁS DE FRANCHI ALFARO 

1667      DON ÁLVARO DE MESA Y AZOCA (REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (SARGENTO MAYOR)

1668      DON FRANCISCO TOMÁS DE FRANCHI ALFARO

1669      DON LUIS LASSO DE LA VEGA Y CÓRDOBA

1670      DON ALONSO DE LLARENA CARRASCO (REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE)

1672      DON CARLOS DE BRIONES SAMANIEGO (ALGUACIL MAYOR DE TENERIFE) (CAPITÁN)

1673      DON DIEGO BENÍTEZ DE LUGO (CAPITÁN)

1674      DON SIMÓN DE HERRERA-LEIVA (CAPITÁN)

1675      DON MATEO DE VELASCO (CAPITÁN)

1676      DON ALONSO DE NAVA  GRIMÓN 

1677      DON BARTOLOMÉ BENÍTEZ DE LAS CUEVAS (MAESTRE DE CAMPO) (ALCALDE Y CASTELLANO DEL PUERTO DE LA OROTAVA)

1678      DON JUAN FELIPE DEL CASTILLO Y MESA (REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (CAPITÁN)

1679      DON CRISTÓBAL DE LORDELO Y FONTE DE LAS CUEVAS (REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (MAESTRE DE CAMPO)

1680      DON ALONSO DE LLARENA CARRASCO (REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE)

1681      DON ESTEBAN DE LLARENA CALDERÓN (REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (MAESTRE DE CAMPO)

1682      DON GABRIEL DE MONTEVERDE DEL VALLE (ALFÉREZ MAYOR DE LA PALMA) (CASTELLANO DEL PRINCIPAL DE TENERIFE)

1683      DON FERNANDO MATÍAS  ARIAS DE SAAVEDRA (MAESTRE DE CAMPO)

1684      DON FRANCISCO DE PONTE Y LLARENA

1685      DON MARTÍN DE BALBOA Y ALARCÓN (CORREGIDOR INTERINO DE TENERIFE)

1686      DON TOMÁS PACHECO SOLÍS Y FONTE (CAPITÁN)

1687      DON JUAN DE LLARENA LORENZO Y PONTE

1688      DON FRANCISCO DE SANMARTÍN LLARENA (CORONEL)

1689      DON ANDRÉS DE PONTE Y AZOCA (REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (CAPITÁN)

1690      DON SIMÓN DE HERRERA-LEIVA (CAPITÁN)

1691      DON BERNARDO DE ASCANIO Y LERCARO (CASTELLANO DE SAN CRISTÓBAL)

1692      DON GREGORIO DE SANMARTÍN LLARENA (REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE)  (SARGENTO MAYOR)

1693      DON JERÓNIMO BOZA DE LIMA Y MANUEL (REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (CAPITÁN)

1694      DON LOPE DE MESA Y AZOCA (REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (SARGENTO MAYOR)

1695      DON JOSÉ DE LA SANTA-ARIZA Y VALLEJO (CASTELLANO DE PASO ALTO)

1696      DON FRANCISCO DE BRIONES (REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (CAPITÁN)

1697      DON BARTOLOMÉ DE MESA Y CASTILLA (CASTELLANO DE SAN CRISTÓBAL) (CAPITÁN)

1698      DON ALONSO DE NAVA  GRIMÓN 

1699      DON PEDRO DE PONTE Y LLARENA

1700      DON ESTEBAN DE LLARENA CALDERÓN Y PONTE (MAESTRE DE CAMPO)

1701      DON AMBROSIO DE ASCANIO Y LERCARO

1702      DON FRANCISCO DE PONTE (CAPITÁN)

1703      DON DIEGO BENÍTEZ DE LUGO

1704      DON DIEGO LERCARO JUSTINIANI Y URTUSÁUSTEGUI (MAESTRE DE CAMPO) (CASTELLANO DE SAN JUAN)

1705      DON DIEGO CALDERÍN GUZMÁN

1706      DON GASPAR RAFAEL DE PONTE FONTE Y VARGAS (CAPITÁN)

1707      DON JUAN DEL HOYO SOLORZANO

1708      DON BERNARDO DE ASCANIO Y LERCARO (CASTELLANO DE SAN CRISTÓBAL)

1709      DON ANTONIO BENÍTEZ DE PONTE (ALCALDE  Y CASTELLANO DEL PUERTO DE LA OROTAVA)

1710      DON ÁLVARO MACHADO-FIESCO (REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (SARGENTO MAYOR)

1711      DON JUAN DE HERRERA-LEIVA (REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (MAESTRE DE CAMPO)

1712      DON JUAN TOMÁS BAULÉN Y PONTE (CORONEL)

1713      DON MATÍAS BOZA DE LIMA Y PACHECO (CASTELLANO DE SAN JUAN Y DE SAN CRISTÓBAL) (SARGENTO  MAYOR)

1714      DON JOSÉ DE LORDELO Y MOLINA (REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE Y CASTELLANO DE SAN JUAN) (CAPITÁN)

1715      DON JOSÉ DE LLARENA CALDERÓN (CORONEL)

1716      DON LOPE FERNANDO DE LA GUERRA Y AYALA (SÍNDICO PERSONERO GENERAL DE TENERIFE)

1717      DON LOPE DE MESA AZOCA Y LLARENA

1718      DON ALONSO DE NAVA Y GRIMÓN

1719      DON FRANCISCO ANTONIO DE BRIONES Y LLARENA (VEEDOR Y CONTADOR GENERAL DE LA GENTE DE GUERRA EN CANARIAS) (CAPITÁN)

1720      DON FERNANDO DE MOLINA QUESADA (REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (CORONEL)

1721      DON FERNANDO DEL HOYO SOLÓRZANO (CAPITÁN)

1722      DON TOMÁS PACHECO SOLÍS Y FONTE (CASTELLANO DE SAN CRISTÓBAL) (CAPITÁN)

1723      DON FRANCISCO JORVA CALDERÓN

1724      DON PEDRO ANTONIO DE CEBALLOS Y CABREJAS (CAPITÁN)

1725      DON FRANCISCO DE SANMARTÍN LLARENA (CORONEL)

1726      DON ANDRÉS DE PONTE AZOCA Y FIESCO (CASTELLANO DE SAN CRISTÓBAL)

1727      DON ALONSO NICOLÁS DE LLARENA LORENZO Y MONTEVERDE (ALGUACIL  MAYOR DE  TENERIFE)

1728      DON MIGUEL DE NAVA Y AGUILAR-PONCE DE LEÓN

1729      DON FRANCISCO DE MONTEVERDE Y BERMEO (CAPITÁN) (ALFÉREZ MAYOR DE LA PALMA)

1730      DON ÁLVARO MACHADO-FIESCO (REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (SARGENTO MAYOR)

1731      DON SIMÓN DE HERRERA-LEIVA (CORONEL)

1732      DON ÁNGEL LERCARO JUSTINIANI (CASTELLANO DE SAN CRISTÓBAL)

1733      DON NICOLÁS DE LA SANTA-ARIZA Y CASTILLA (TENIENTE CORONEL) (CORREGIDOR) (CAPITÁN A GUERRA DE GRAN CANARIA)

1734      DON LUIS DE MESA Y CASTILLA (CASTELLANO DE SAN JUAN) (CAPITÁN)

1735      DON PABLO JOSÉ DE MESA PONTE Y LLARENA (CASTELLANO DE SAN JUAN) (CAPITÁN)

1736      DON FERNANDO JOSÉ DE LA GUERRA Y AYALA (BENEFICIADO DE LOS REMEDIOS EN LA LAGUNA)

1737      DON FRANCISCO JOSÉ DE EMPARÁN (CAPITÁN  GENERAL  DE  CANARIAS)

1738      DON PEDRO DE NAVA  GRIMÓN (TENIENTE CORONEL)

1739      DON DIEGO DE PONTE Y AZOCA (CAPITÁN)

1740      DON PEDRO DE LA SANTA-ARIZA Y CASTILLA (CLÉRIGO  PRESBÍTERO)

1741      DON DIEGO DE LLARENA CALDERÓN Y MESA 

1742      DON JUAN DE URTUSÁUSTEGUI LUGO-VIÑA

1743      DON DOMINGO DE MESA Y CASTILLA (REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (TENIENTE CORONEL)

1744      DON TOMÁS PACHECO SOLÍS Y GRIMALDI (CASTELLANO DE SAN JUAN) (CAPITÁN)

1745      DON DOMINGO MIGUEL DE LA GUERRA Y AYALA (JUEZ SUPERINTENDENTE  DE  INDIAS)

1746      DON LUIS DE CASTILLA Y VALDÉS 

1747      DON JERÓNIMO COLOMBO DE VARGAS Y MESA (REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (CASTELLANO DE SAN JUAN) (CAPITÁN)

1748      DON LUIS TOMÁS BAULÉN Y FONSECA (CLÉRIGO  PRESBÍTERO)

1749      DON JOSÉ DE MESA Y CASTILLA (CASTELLANO DE SAN CRISTÓBAL) (CORONEL)

1750      DON FRANCISCO GARCÍA DE LA GUERRA (REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (CAPITÁN)

1751      DON PEDRO DE CASABUENA Y DE LA GUERRA (JUEZ SUPERINTENDENTE DE INDIAS)

1752      DON DOMINGO JOAQUÍN BAULÉN Y BRIONES 

1753      DON ANTONIO BENÍTEZ DE LUGO GRIMALDI Y HOME (REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE)

1754      DON NICOLÁS DE PONTE Y FIESCO (CAPITÁN)

1755      DON FRANCISCO FONSECA DE LA SERNA (REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (CAPITÁN)

1756      DON ALONSO VIDAL DE LLARENA Y MESA (ALGUACIL MAYOR DE TENERIFE)

1757      DON JUAN ANTONIO  LERCARO Y HERRERA-LEIVA 

1758      DON FERNANDO DE MOLINA Y LA SANTA-ARIZA (REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (CASTELLANO DE SAN JUAN)

1759      DON LUIS DE SANMARTÍN Y ARAUZ (SARGENTO MAYOR)

1760      DON GABRIEL ROMÁN  MANRIQUE DE LARA Y REGUILÓN (REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (TENIENTE CORONEL)

1761      DON TOMÁS DE NAVA Y PORLIER 

1762      DON FRANCISCO DE MESA Y PONTE 

1763      DON FERNANDO DE LA GUERRA Y DEL HOYO (REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (CORONEL)

1764      DON DIEGO DE MESA Y PONTE 

1765      DON BARTOLOMÉ DE CASABUENA Y DE LA GUERRA (JUEZ SUPERINTENDENTE DE INDIAS)

1766      DON DIEGO LERCARO JUSTINIANI Y PONTE 

1767      DON MATEO FONSECA DE LA SERNA (REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (CAPITÁN)

1768      DON LORENZO SALAZAR DE FRÍAS Y VALCÁRCEL 

1769      DON NICOLÁS DE PONTE  XIMÉNEZ Y CASTILLA (CAPITÁN)

1770      DON DOMINGO DEL HOYO SOLÓRZANO Y ACEBEDO (CASTELLANO DE  SAN JUAN) (CAPITÁN)

1771      DON DIEGO BENÍTEZ DE  LUGO  Y  BENÍTEZ DE LUGO 

1772      DON FERNANDO DEL HOYO SOLÓRZANO Y MACHADO (BRIGADIER)

1773      DON ESTEBAN DE LLARENA CALDERÓN Y GRAAF 

1774      DON JUAN DE CASABUENA Y BOTELLO (JUEZ SUPERINTENDENTE DE INDIAS) (CAPITÁN)

1775      DON LOPE ANTONIO DE LA GUERRA Y PEÑA (REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (CAPITÁN)

1776      DON PEDRO COLOMBO DE VARGAS  Y BUSTRÍN (CAPITÁN)

1777      DON PEDRO DE MESA Y BAULÉN

1778      DON JOSÉ GARCÍA DE MESA

1779      DON JUAN DOMINGO DE GUISLA BOOT Y SALAZAR DE FRÍAS

1780      DON DOMINGO PACHECO-SOLÍS Y CARAVEO DE GRIMALDI (CAPITÁN)

1781      DON FRANCISCO BENÍTEZ DE LUGO  Y LAISEQUILLA

1782      DON JOSÉ BARTOLOMÉ DE MESA Y PONTE (TENIENTE CORONEL)

1783      DON ALONSO DE NAVA  GRIMÓN

1784      DON NICOLÁS DE PONTE FIESCO Y PEREIRA (CASTELLANO DE SAN JUAN) (CAPITÁN)

1785      DON MANUEL DE LA GRÚA Y SALAMANCA (COMANDANTE  GENERAL DE  CANARIAS)

1786      DON DOMINGO CHIRINO Y SOLER (CORONEL)

1787      DON LUIS ROMÁN Y REGUILÓN (CASTELLANO DE SAN JUAN) (CAPITÁN)

1788      DON JUAN DE URTUSÁUSTEGUI Y LUGO-VIÑA (TENIENTE CORONEL)

1789      DON ANTONIO MARTÍNEZ  DE  LA PLAZA (OBISPO  DE  CANARIAS)

1790      DON DOMINGO BAULÉN Y BRIONES

1791      DON LUIS TOMÁS BAULÉN DE PONTE Y FONSECA

1792      DON LUIS DE SANMARTÍN LLARENA (SARGENTO  MAYOR)

1793      DON ALONSO DE LLARENA MESA Y PONTE

1794      DON FERNANDO DE MOLINA QUESADA (REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (TENIENTE CORONEL)

1795      DON ALONO DE ASCANIO Y FRANCHI-ALFARO (SARGENTO  MAYOR)

1796      DON BARTOLOMÉ BENÍTEZ DE PONTE Y LUGO (JUEZ  SUPERINTENDENTE  DE  INDIAS)

1797      DON ALONSO DE FONSECA Y MESA (CORONEL)

1798      DON MIGUEL BAULÉN Y LERCARO

1799      DON GASPAR DE PONTE-XIMÉNEZ Y PONTE (CAPITÁN)

1800      DON JUAN PRIMO DE LA GUERRA Y DEL HOYO

1801      DON MARCOS URTUSÁUSTEGUI Y LUGO-VIÑA (CAPITÁN)

1802      DON FERNANDO DE MOLINA QUESADA (REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (TENIENTE CORONEL)

1803      DON MANUEL DE LLARENA CALDERÓN

1804      DON DIEGO DE MESA Y PONTE

1805      DON CAYETANO PERAZA DE AYALA Y VIÑA (REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (CAPITÁN)

1806      DON TOMÁS DE NAVA Y PÉREZ DE BARRADAS

1807      DON FERNANDO DEL HOYO SOLÓRZANO Y MACHADO (BRIGADIER)

1808      DON LOPE ANTONIO DE LA GUERRA Y PEÑA (REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (CAPITÁN)

1809      DON FERNANDO DEL HOYO SOLÓRZANO (SEÑOR DE LA VILLA DE SANTIAGO)

1810      DON PEDRO CALOMBO DE VARGAS Y BUSTRÍN (CAPITÁN)

1811      DON JOSÉ GARCÍA DE MESA 

1812      DON JOSÉ BARTOLOMÉ DE MESA Y PONTE (TENIENTE CORONEL)

1813      DON TOMÁS DE NAVA Y PÉREZ DE BARRADAS

1814      DON MELCHOR DE PONTE  XIMÉNEZ Y PRIETO (CASTELLANO DE SAN MIGUEL) (CAPITÁN)

1815      DON DOMINGO CHIRINO Y SOLER (CORONEL)

1816      DON LUIS FLORENCIO ROMÁN Y MACHADO-FIESCO (REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (CORONEL)

1817      DON FRANCISCO DE PAULA  DE PAADÍN (INTENDENTE DE LA PROVINCIA)

1818      DON FRANCISCO DE  LEÓN HUERTA Y MOLINA

1819      DON FERNANDO DEL HOYO SOLÓRZANO Y GONZÁLEZ DE MESA

1820      DON ALONSO DE LLARENA MESA Y PONTE

1821      DON ALONSO DE ASCANIO BAZÁN Y FRANCHI-ALFARO (SARGENTO MAYOR)

1822      DON ALONSO DE FONSECA Y MESA (CORONEL)

1824      DON MATEO DE FONSECA Y MESA 

1825      DON ANTONIO DE PONTE XIMÉNEZ Y BENÍTEZ DE LUGO (MAESTRANTE DE SEVILLA)

1826      DON LUIS FOLGUERAS Y SIÓN (OBISPO DE TENERIFE)

1827      DON JOSÉ GARCÍA CARRASCO BENÍTEZ DE LAS CUEVAS

1828      DON FRANCISCO TOMÁS MORALES (CAPITÁN  GENERAL  DE  CANARIAS)

1829      DON JUAN CALOMBO DE VARGAS Y RIQUEL (CAPITÁN)

1830      DON JOSÉ BARTOLOMÉ GARCÍA DE MESA

1831      DON DOMINGO DE MOLINA QUESADA Y ASCANIO (CAPITÁN)

1832      DON ALONSO CHIRINO Y DEL HOYO (CORONEL)

1833      DON ALEJANDRO SAVIÑÓN Y ANCHIETA

1834      DON DIEGO BENÍTEZ DE LUGO Y MONTEVERDE (CORONEL)

1836      DON JUAN MÁXIMO DE FRANCHI GRIMALDI (MAESTRANTE DE RONDA)

1837      DON JOSÉ DE LLARENA Y PONTE

1841      DON FERNANDO DE LEÓN-HUERTA Y GONZÁLEZ-GRILLO (CORONEL)

1842      DON JOSÉ GARCÍA CARRASCO BENÍTEZ DE LAS CUEVAS

1873      DON PEDRO VERGARA DEL CASTILLO (ALCALDE  DE  LA  LAGUNA)

1874      DON ENRIQUE MEDINA Y SANTANA (DEÁN DE TENERIFE)

1875      DON RAMÓN MARTÍNEZ-OCAMPO Y AGUILAR (CHANTRE DE TENERIFE)

1876      DON JOSÉ MARTÍN MÉNDEZ (DEÁN DE TENERIFE)

1877      DON TOMÁS DE LAS CASAS Y LÓPEZ MONTEVERDE

1878      DON SILVERIO ALONSO DEL CASTILLO Y PÉREZ (DOCTORAL  Y  VICARIO  CAPITULAR SEDE VACANTE)

1879      DON RAFAEL DE BETHENCOURT Y CLAVIJO (MAGISTRADO)

1880      DON JERÓNIMO DE MORA Y HERNÁNDEZ (PRESBÍTERO)

1881      DON JOSÉ LEAL Y LEAL

1882      DON JOSÉ RODRÍGUEZ MOURE (BENEFICIADO - PRESBÍTERO)

1883      DON FRANCISCO ANTONIO HERNÁNDEZ ROJAS

1884      DON VICENTE GONZÁLEZ Y HERNÁNDEZ (PRESBÍTERO)

1885      DON NICOLÁS CAMBRELENG Y FERNÁNDEZ

1886      DON JERÓNIMO PADILLA Y MORALES (BENEFICIADO)

1887      DON RAFAEL DEL CAMPO Y TAMAYO (CORONEL)

1888      DON FERNANDO DE ORAÁ  Y CÓLOGAN

1889      DON JOSÉ DOMÍNGUEZ ROMERO

1890      DON JOSÉ LEAL LEAL

1891      DON GASPAR DARMANIN Y CONTRERAS

1892      DON JOSÉ RAMÓN AFONSO SOLIS

1893      DON MANUEL CARVALHO Y ROJAS

1894      DON EPIFANIO DÍAZ SAAVEDRA (PRESBÍTERO)

1895      DON MIGUEL DE MONTEMAYOR Y NÚÑEZ

1896      DON ÁNGEL BENÍTEZ DE LUGO Y CÓLOGAN (GENTILHOMBRE DE CÁMARA CON EJERCICIO)

1897      DON MANUEL CEDRÉS Y HERNÁNDEZ (PRESBÍTERO)

1898      DON MANUEL ARBELO Y NÚÑEZ

1899      DON ÁNGEL GONZÁLEZ YUMAR

1900      DON SEBASTIÁN GONZÁLEZ YUMAR

1901      DON CARLOS NÓBREGA Y GONZÁLEZ

1902      DON ANTONIO DELGADO DEL CASTILLO

1903      DON JOSÉ PESTANO Y GUZMÁN

1904      DON RAMÓN MATÍAS IZQUIERDO

1905      DON ANTONIO RODRÍGUEZ BARROSO Y HERNÁNDEZ BAUTISTA

1906      DON CARLOS HAMILTON Y MONTEVERDE

1907      DON LUIS POZUELO Y GONZÁLEZ

1908      DON LEOPOLDO DE LA ROSA Y FERNAUD

1909      DON MATEO ALONSO DEL CASTILLO Y PÉREZ (DIRECTOR DE LA ESCUELA DE COMERCIO DE SANTA CRUZ DE TENERIFE)

1910      DON ANTONIO DE PONTE Y CÓLOGAN

1911      DON FRANCISCO BENÍTEZ DE LUGO Y GARCÍA DE MESA

1912      DON BRUNO MADÁN Y DELGADO

1913      DON TOMÁS DE CASTRO-AYALA Y LORENZO-CÁCERES

1914      DON ANTONIO ACOSTA DE VERA

1915      DON ANTONIO HERNÁNDEZ ACOSTA

1916      DON ENRIQUE GONZÁLEZ MEDINA (DEÁN  DE  TENERIFE)

1917      DON ANTONIO DE LUQUE Y ALCALÁ

1918      DON JOSÉ CAMBRELENG  Y GONZÁLEZ DE MESA

1919      DON VICENTE FERRER DE LA CRUZ (PRESBÍTERO)

1920      DON RAMÓN DE ASCANIO Y LEÓN-HUERTA

1921      DON RUPERTO MOLINA Y MOLINA (PRESBÍTERO)

1922      DON FRANCISCO BENÍTEZ DE LUGO

1923      DON RAFAEL HERNÁNDEZ SAYER

1924      DON RAFAEL DE BETHENCOURT Y CLAVIJO (MAGISTRADO)

1925      DON RAMÓN DE ASCANIO Y MONTEMAYOR (CATEDRÁTICO DE LA ESCUELA DE COMERCIO DE S/C DE TENERIFE)

1926      DON PEDRO PERAZA Y TOLEDO

1927      DON ÁNGEL NÚÑEZ LÓPEZ

1928-1929      DON CIRO DE UCELAY Y MARCOIDA (JEFE DE OBRAS PÚBLICAS DE CANARIAS)

1930      DON AMARO CAMBRELENG Y GONZÁLEZ DE MESA

1931      DON JUAN BENÍTEZ DE LUGO Y VELARDE (ALCALDE  DE  LA  LAGUNA)

1932      DON ANDRÉS DÍAZ BETHENCOURT (ALCALDE  DE  LA  LAGUNA)

1933      DON QUINTÍN BENITO Y RODRÍGUEZ DE LA SIERRA

1934      DON AGUSTÍN DE MONTEVERDE Y LUGO

1935      DON DOMINGO BELLO Y DEL CASTILLO (ALCALDE  DE  LA  LAGUNA)

1936      DON JOSÉ NÚÑEZ LÓPEZ

1937      DON FÉLIX DE LA CRUZ Y MARTÍN

1938      DON JOSÉ HERNÁNDEZ AMADOR (DIRECTOR DE LA ESCUELA DE COMERCIO DE S/C DE TENERIFE)

1939-1940      DON JOSÉ TABARES Y ANGULO

1941      DON CIRO DE UCELAY Y MARCOIDA

1942      DON MANUEL GONZÁLEZ DE ALEDO Y RODRÍGUEZ DE LA SIERRA

1943      DON JOSÉ RODRÍGUEZ DE AZERO Y SALAZAR DE FRÍAS

1944      DON LEONCIO ORAMAS Y DÍAZ-LLANOS (ING. JEFE DE MONTES DE S/C DE TENERIFE)

1945      DON LEOPOLDO DE LA ROSA Y OLIVERA

1946      DON MIGUEL MELO Y BENITO

1947      DON CÁNDIDO LUIS GARCÍA SANJUÁN (ALCALDE DE  SANTA CRUZ  DE  TENERIFE)

1948      DON JOSÉ VICENTE DE BUERGO Y ORAÁ (ALCALDE  DE  LA  LAGUNA)

1949      DON ALONSO RODRÍGUEZ DE AZERO Y SALAZAR DE FRÍAS 

1950      DON JUAN GARCÍA SANJUÁN

1951      DON DOMINGO MARTÍN DÍAZ

1952      DON FRANCISCO RODRÍGUEZ DE AZERO Y SALAZAR DE FRÍAS (CAPITÁN DE  ARTILLERÍA)

1953      DON JOSÉ RAFAEL DE VALCARCEL DEL CAMPO (CAPITÁN DE ARTILLERÍA)

1954      DON ANTONIO IZQUIERDO BARRIOS (CORONEL) (LAUREADA  COLECTIVA)

1955      DON ILDEFONSO LA ROCHE LECUONA (MAGISTRADO - PRESIDENTE DE LA AUDIENCIA PROVINCIAL)

1956      DON ILDEFONSO SALAZAR DE FRÍAS Y DEL HOYO-SOLÓRZANO (CAPITÁN DE ARTILLERÍA)

1957      DON ALBERTO DELGADO MOURE

1958      DON MIGUEL ÁLVAREZ CASTRO

1959      DON FERNANDO DE TORRE EDWARDS

1960      DON SEBASTIÁN MARTÍN-NEDA Y DÍAZ-LLANOS (CORONEL DE ARTILLERÍA)

1961      DON JUAN NEGRÍN VIÑAS (CANÓNIGO)

1962      DON LORENZO MACHADO Y MÉNDEZ-FERNÁNDEZ DE LUGO (GENERAL DE DIVISIÓN, GOBERNADOR MILITAR)

1963      DON JOSÉ ORAMAS DÍAZ-LLANOS

1964      DON ROBERTO DE UCELAY CAMBRELENG (CAPITÁN MÉDICO)

1965      DON ÁNGEL BENÍTEZ DE LUGO Y ASCANIO (ALCALDE  DE  LA  LAGUNA) (COMANDANTE DE ARTILLERÍA)

1966      DON EVELIO CABRERA BENITO

1967      DON LEONCIO ORAMAS TOLOSA (ALCALDE  DE  SANTA CRUZ  DE  TENERIFE Y PRESIDENTE DEL CABILDO INSULAR)

1968      DON ARTURO HARDISSON WOTTER´S

1969      DON ILDEFONSO CASTRO Y ASCANIO

1970      DON ANTONIO CRUZ GONZÁLEZ

1971      DON LUIS MIRANDA BEAUTELL (CORONEL)

1972      DON LORENZO HERNÁNDEZ-ABAD  BENITO (CORONEL)

1973      DON JOSÉ ANTONIO  ORAMAS  MARTÍN-NEDA

1974-1975      DON ERNESTO LECUONA DELGADO

1976      DON ANDRÉS ACUÑA DORTA 

1977      DON GASPAR DE PONTE Y MÉNDEZ (CORONEL DE ARTILLERÍA)

1978      DON RAMÓN ÁLVAREZ COLOMER

1979      DON JOSÉ MIGUEL SALLARES MORALES

1980      DON ENRIQUE ROMEU PALAZUELOS

1981      DON FEDERICO GONZÁLEZ DE ALEDO Y BUERGO

1982      DON JUAN DELGADO RIVERO

1983      DON MANUEL DEL CASTILLO MARTÍN

1984      DON MAXIMILIANO DÍAZ LÓPEZ (CORONEL DE ARTILLERÍA)

1985      DON DOMINGO LUIS MARTÍN Y RODRÍGUEZ DE ACUÑA

1986      DON JUAN JESÚS GARCÍA-SANJUÁN RUIZ-BENÍTEZ DE LUGO

1987      DON RAMÓN ÁLVAREZ COLOMER

1988      DON JUAN DE PONTE Y CULLEN

1989      DON JOSÉ SIVERIO Y PÉREZ (CANÓNIGO DOCTORAL  DE  LA IGLESIA CATEDRAL)

1990      DON RAMÓN TORRES Y HERNÁNDEZ

1991      DON JUAN TRUJILLO Y CRUZ

1992      DON JOSÉ MIGUEL MARTÍN-NEDA DE BUERGO

1993      DON JUAN OLIVA-TRISTÁN Y FERNÁNDEZ

1994      DON FRANCISCO MORALES Y BARRERA

1995-1999      DON MANUEL JOAQUÍN HERBÁ MEIZOSO (COMISARIO  EPISCOPAL)

2000      DON DOMINGO JOSÉ HERNÁNDEZ YANES

2001      DON RUPERTO CABRERA BARROSO

2002      DON JUAN JOSÉ  M. PÉREZ GARCÍA

2003      DON JOSÉ MARÍA GARCÍA-MAURY  VERDUGO

2004      DON JOSÉ SUÁREZ MÉNDEZ

2005      DON CLEOFÁS CASTRO DELGADO

2006      DON JUAN LUIS MAURY-VERDUGO Y GARCÍA

2007      DON EMILIO LA-ROCHE MACHADO

2008      DON FRANCISCO JOSÉ GONZÁLEZ DE ALEDO Y BUERGO

2009-2010 DON DOMINGO LECUONA FERNÁNDEZ

2011-2012 DON IVÁN MANUEL GONZÁLEZ RIVEROL

2013-2014 DON CARLOS JAVIER PEREZ-GODIÑO CABRERA

2015-2016 DON JORGE ANDRÉS MELÓN RODRIGUEZ    

2017-2018 DON FRANCISCO JOSÉ DOBLAS Y GONZALEZ DE ALEDO